新乡
新房中心 团购看房 楼盘动态 法律顾问 风水在线
新乡聊宅网首页 > 新乡房产动态 > 律师:帮儿子付购房首付款 不能认定是赠与

律师:帮儿子付购房首付款 不能认定是赠与

2015-01-06 09:45     关键词 : 房产动态  点击数:
用手机查看
[摘要] 黄先生:2009年,我儿子要买房,房屋总价57万元,其中首付款37万元是我支付的,当时购房合同是我儿子签订的,房屋的产权证登记在我儿子名下,贷款由我儿子偿还,同时,我儿子向我出具了我支付首付款的收据以及一份《协议书》,载明该房屋由于我支付了首付款,由我终身居住。现在我儿子要求我搬出该房屋,我认为这套房子是当时我对他的赠与,现在他不让我居住了,我要求撤销该房屋赠与合同,同时要求确认该房屋归我所有,请问有没有法律依据?

   律师:王锐 (江苏金长城律师事务所律师)

 
  黄先生:2009年,我儿子要买房,房屋总价57万元,其中首付款37万元是我支付的,当时购房合同是我儿子签订的,房屋的产权证登记在我儿子名下,贷款由我儿子偿还,同时,我儿子向我出具了我支付首付款的收据以及一份《协议书》,载明该房屋由于我支付了首付款,由我终身居住。现在我儿子要求我搬出该房屋,我认为这套房子是当时我对他的赠与,现在他不让我居住了,我要求撤销该房屋赠与合同,同时要求确认该房屋归我所有,请问有没有法律依据?
 
  王律师:根据你的陈述,在没有其他明确约定的情况下,你和你儿子之间签订的《协议书》应当是对购房首付款37万元的赠与,同时该《协议书》对于房屋的物权有所限制,即由你终身居住。根据《合同法》第一百九十条规定:“赠与可以附义务。赠与附义务的,受赠人应当按照约定履行义务。”因此,你儿子要求你搬出该房屋没有法律依据。对于你要求撤销该房屋赠与行为的问题,根据物权法的规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,应当依照法律规定登记,经依法登记,不动产物权才发生效力。虽然你支付了37万元首付款,但是根据你们之间的《协议书》,你对你儿子赠与的应当是37万元购房首付款,况且剩余贷款也是由你儿子偿还。因此你认为你和你儿子之间系房屋赠与的法律关系亦没有法律依据,你要求撤销该房屋赠与的行为无法得到支持。

精彩图片推荐

楼市最新消息


聊宅网声明:凡注明“来源:聊宅网”或“版权:聊宅网”的所有文字、图片、音视频、美术设计等资料,版权均属聊宅网所有,转载请注明出处;否则以侵权论,并依法追究相关法律责任。文章内容仅供参考,与聊宅网无关,也不代表聊宅网赞同其观点,本站对文中陈述文字和内容不作任何保证或承诺,仅作参考,请网友自行核实。
所有区域
卫滨区 红旗区 凤泉区 牧野区 高新区 新乡县 平原新区 其他区
楼盘价格
2500-3000 3000-3500 3500-4000 4000-5000 5000-6000
房屋类型
多层 小高层 高层 公寓 小户型 别墅 商住楼 酒店 写字楼 商铺 厂房 其他
特色楼盘
地铁沿线 BRT沿线 教育地产 双气楼盘 城市综合体 小户型 酒店式公寓 花园洋房 经济住宅 特色别墅

客户服务热线:0371/68107112  举报邮箱:info@liaoing.com
京ICP证090053号 豫公网安备 41010702002004号 Copyright1999-2015 liaoing.com Inc. All rights reserved. 版权所有 河南聊宅信息服务有限公司